Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая
Автор Administrator
26.11.2012 г.

Исход матча между Антуанетой Стефановой и Харикой Дронавалли решился в основное время. В первой партии даже при односторонних рокировках экс-чемпионка мира сумела организовать серьезную атаку на вражеского короля. Ее монарху также пришлось побегать по доске и найти свое пристанище на противоположном фланге. Найдя эффектную концовку, болгарский гроссмейстера вынудила сопернику капитулировать за несколько ходов до мата. Во второй партии черные получили три пешки за фигуру, зато при подавляющей позиции. Харика решила, что ей не отыграться, и предложила ничью.

Харика приехала на турнир с бабушкой, а коллеги-гроссмейстеры помогали ей по Скайпу

Матч между Цзю Вэнцзюнь и Анной Ушениной выдался более упорным. В первом поединке украинка давила и добилась серьезного перевеса. Но, по какой-то причине не решившись забрать качество, быстро свернула игру, предложив ничью. Вторая схватка также прошла без фейерверков: в этот раз на 18 ходу миром разойтись пожелала китаянка.

В первой партии рапида Анна выиграла, но во второй была на грани поражения. Тем не менее, удалось удержаться.

Цзю Вэнцзюнь решала все поединки на тай-брейках в свою пользу, но у каждого правила бывают исключения

Итак, Стефанова-Ушенина. Антуанета славится тем, что может играть очень сильно, если находится в форме. Сейчас она, очевидно, именно в таком состоянии. Когда-то набрав 2500+, Анна сбавила темпы и так и не может вернуться в элиту. Но посмотрите, что с ней происходит! За последние 33 партии (чемпионат Украины, Олимпиада, чемпионат мира) девушка не уступила ни разу! Ее исторический счет с экс-чемпионкой мира Стефановой: +1 =2 -0. Финальный матч обещает быть непредсказуемым.

Антуанета Стефанова прервала гегемонию китайских шахматисток в 2004 г.: впервые с 1988 г. представительницы Поднебесной не вышли в финал. Сейчас история повторяется. Прошло 8 лет, китаянок в финале нет, Стефанова играет. Помогает ей гроссмейстер Владимир Георгиев, также работающий с Натальей Погониной

Как видно по ее грозному взгляду, Анна Ушенина постарается воспользоваться шансом жизни и стать чемпионкой мира. На турнире ей ассистирует чемпион Украины Антон Коробов

В финале играются 4 партии в классику, а не 2. Начало уже завтра (27 ноября) в 13:00 по Мск.