Наталья Погонина: Путешествия по Чемпионатам Европы (2003)

ХудшаяЛучшая
Автор Natalia Pogonina
20.06.2009 г.
Image

Чемпионат Европы – один из самых важных турниров в году. Являясь главным отбором на Чемпионат Мира, он притягивает к себе почти всю шахматную элиту. Чтобы пройти отбор, необходимо выдержать жесткую конкуренцию и зачастую преодолеть нервные тай-брейки.

На данный момент я участвовала в семи Чемпионатах Европы (не считая соревнований среди девушек), и мне бы хотелось поделиться с вами впечатлениями об этих турнирах.

Чемпионат Европы 2003, Турция

Моим дебютным годом на Чемпионате Европы стал 2003. Турция, отель на берегу моря и впервые совместное проведение мужских и женских чемпионатов. Атмосфера была отличной, настроение хорошее, а вот игра не шла. Стартовала с 1,5 из 4 (при 11 турах) и, чтобы зацепиться за выходящие места, необходимо было побеждать почти в каждой партии. Это не совсем удалось, и в итоге я набрала 6,5 из 11. Неожиданно выяснилось, что я всё же зацепилась за последние 2 места в тай-брейках. Такой неожиданный подарок придал мне сил. Тай-брейки были пройдены успешно: сначала не без приключений выиграла у жгм Реджины Покорны. Две партии в быстрые закончились вничью, и мы перешли на блиц. Первую партию я выиграла, во второй соперница ошиблась и осталась без ферзя. Мой тренер (мм Лобач П.В.) уже начал было радоваться победе, но я неожиданно в ответную зевнула ферзя (вот такие нервные тай-брейки!) и пришлось уже спасаться, что, к счастью, удалось. Ничья во 2 партии, и в итоге я прохожу в следующий, заключительный раунд. Предстояло играть с жгм Инной Гапоненко. Этот матч прошел легче: видимо, спало нервное напряжение. Я победила со счетом 2:0 и, тем самым, отобралась на Чемпионат Мира.

Image
Пия Крамлинг в решающей партии против Татьяны Косинцевой
Источник: Chessbase.com

Чемпионкой Европы в тот год стала Пия Крамлинг, 2 место заняла Виктория Чмилите, 3 место - Татьяна Косинцева.

Качество моих партий тогда сильно колебалось, поэтому приведу симпатичную концовку.

Image

Shukurova M. – Pogonina N. 2003, 23. ...?

Что касается впечатлений, несвязанных с турнирной борьбой, то следует отметить, что именно этот чемпионат послужил толчком к созданию Ассоциации шахматных профессионалов. Это событие стало реакцией на обязательство проживать во время турнира только в отеле, предложенном организаторами, с установленными при этом высокими ценами.

Помнится, что в отель даже нельзя было проносить напитки (чем им не угодили соки и воды - непонятно). А так как в его барах цены во много раз выше и выбор меньше, то очень часто можно было заметить разных шахматистов (в том числе и очень известных гроссмейстеров) с напитками, крадущихся из магазинов к отелю по пляжу, на котором контроля было меньше. Выглядело это очень забавно.