Заметки о шахматной психологии: разница в рейтинге

Автор Administrator
26.07.2011 г.

Наталья Погонина специально для
cвоей колонки на Chess.com

Рейтинг – оценочная категория средней текущей силы шахматиста. Но надо помнить, что человек никогда не играет партию за партией в одну силу. Она колеблется в зависимости от настроения, самочувствия. Отдельные партии шахматист может сыграть в силу значительно выше своего рейтинга, а отдельные наоборот значительно ниже. Особняком также стоят быстрорастущие шахматисты. Т.к. подсчет рейтинга ведется не в онлайн режиме, а раз в два месяца, то в таблице у шахматиста, например, может стоять 2100, а на самом деле текущий у него уже может быть под 2300. Поэтому, идя на партию, не зацикливайтесь на рейтинге соперника.

С рейтингом могут быть связаны различные психологические заморочки. Такие, например, как страх перед соперником с более высоким рейтингом или страх не выиграть у соперника с небольшим ЭЛО. Все это происходит из-за неправильного отношения. Человек не робот, в которого заложили одну силу игры. Игрок, верящий в себя, будет набирать больше очков, чем сомневающийся, при их равной силе игры. Сомнение порождает ошибки, а вера открывает бОльшую силу. Настоящий сильный игрок тот, кто настроен на рост: изучает новое в шахматах, укрепляет себя физически, гармонично развивается и несмотря ни на что верит в себя.

А теперь подойдем для начала к проблеме игры с более низким рейтингом. В такой ситуации шахматист часто себе говорит, что он обязан выиграть. При этом размышления могут быть такие: у него ниже рейтинг, значит я сильнее и должен побеждать; если не у него выигрывать то у кого, с остальными будет сложнее; если я не выиграю, то потеряю рейтинг. Мысли могут крутиться разные, но результат один. Такое «должен» обычно вызывает сильное напряжение, ухудшающие силу игры; неадекватную активную игру и в последующем слабую игру против соперника у которого выше рейтинг. Все это приводит к незапланированной потере очков. Вернемся к тезису, рассмотренному ранее. Сила игры шахматиста в отдельной партии может сильно не соответствовать его рейтингу. Поэтому отбрасываем все ненужные мысли и идем на партию просто с настроем на победу и верой в себя, при этом помня о слабостях соперника, которые можно использовать в игре. Никаких слов «должен», а настрой (как говорилось предыдущих статьях) на рост.

Теперь обратимся к ситуации, что у соперника рейтинг значительно выше. Вы как бы попадаете в ситуацию, рассмотренную выше, только вы теперь по другую сторону баррикад. Если вы допускаете мысль, что шахматист может играть сильнее своего рейтинга, то почему бы вам не выиграть того, у кого рейтинг выше. Ваш соперник тоже человек и не факт, что в этот день он будет в лучших кондициях, он тоже ошибается. Поэтому правильный настрой может принести победу (ничью) или, в случае поражения, даст хороший опыт. Не настраивайтесь перед партией на ничью, это только будет вас сковывать и ни к чему хорошему не приведет. Главное не конкретный результат партии, а тот урок, который вы извлечете из партии. Играя, надо стараться проявить свои лучшие стороны и использовать недостатки, которые есть у соперника.

Такой подход поможет проявить себя лучшим образом. Главное не делить соперников на сильных и слабых, их всех можно обыграть. Спорт потому и существует, что побеждает не тот у кого выше заслуги, а тот кто сильнее в данный конкретный момент.

Сегодня я хотела бы рассмотреть партию из 1 тура Мемориала Полугаевского. Т.к. я входила по рейтингу в верхнюю половину таблицы, то в первом туре получила соперника с более низким рейтингом. Во время партии я не стала говорить себе, что обязана победить, а просто постаралась использовать слабости оппонента. Было видно, что у него не все ладится с тактикой, и я постаралась сделать позицию как можно острее. Соперник не пошел в осложнения и сделал вроде бы крепкий ход 13.e4, что оказалось серьезной ошибкой, которой я постепенно воспользовалась.